Церковный праздник сегодня 29 января 2024: что нельзя делать, приметы

Православный церковный календарь 29.01.2024, Поклонение честным веригам апостола Петра, народные приметы, поверья, запреты и суеверия. Что нельзя делать в праздник Пётр Полукорм. Можно ли стричь волосы, убираться, пересаживать цветы, купаться, шить, гадать?

Зима продолжает свой магический спектакль, приглашая нас в увлекательное путешествие по снежным полям и лесным тропинкам. Утреннее сияние солнца озаряет замёрзшую природу, словно тысячи маленьких бриллиантов, и каждая снежинка здесь — часть удивительного пейзажа. Леденящий мороз, словно по прикосновению волшебной палочки, создаёт ледяные узоры на окнах. Время для наслаждения каждым моментом и возможность окунуться в магию этого удивительного дня.

Девушка в зимнем лесу

Какой сегодня 29 января 2024 церковный праздник

Праздники: Поклонение честным веригам апостола Петра.

Русская православная церковь чтит память святых:

Священномучеников: Иоанна Петтайя пресвитера.

Святителей: Гонората епископа Арелатского.

Мучеников: Спевсиппа, Елевсиппа, Мелевсиппа, бабки их Леониллы и с ними Неона, Турвона и Иовиллы; Данакта Иллирийского чтеца.

Праведных: иерея Тотемского Максима Христа ради юродивого.

Что нельзя делать сегодня 29 января 2024 по церковному календарю

29.01.2024 выпадает на понедельник. В церковном православном календаре нет поста и ограничений в выборе продуктов. Можно употреблять любые блюда.

Верующим запрещается употреблять в речи злословие, ругательства и нецензурные выражения. Чистота речи считается важным аспектом христианского образа жизни.

Православие учит состраданию и милосердию даже к тем, кто совершил грехи. Отсутствие милосердия и нежелание помогать тем, кто испытывает трудности, рассматривается как духовная ошибка.

Нужно быть искренними и честными в духовных вопросах. Сокрытие истины и ложь в таких делах — нарушение доверия и принципов веры.

Народные приметы на 29 января 2024 года

  • Ветер дует с северной стороны — признак наступления мороза.
  • Мороз — предвестник летней жары.
  • Петухи запели в обед — предзнаменование вьюги.
  • Снег, по приметам, обещает много дождей летом.
  • Большие сосульки — признак ожидаемой оттепели.
  • Красное небо на закате — предвестие сильного мороза и яркого солнца.
  • Курица стоит на одной ноге — скоро наступит мороз.
  • Ночной туман указывает на устойчивую малооблачную погоду.

29 января 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник Пётр Полукорм. Во второй части названия «полукорм» уже заключена его суть. Проводилась оценка оставшегося корма для скота перед наступлением весеннего выпаса. Если запасов оказывалось менее половины от того, что было подготовлено на зиму, начинался период экономии. Умелые хозяева принимали меры по рациональному использованию имеющихся ресурсов, гарантируя таким образом пропитание для своего скота до наступления тёплой поры.

Нужно воздерживаться от использования острых предметов, ассоциирующихся с зубами волка, таких как ножницы, пилы, ножи, иглы. Тот, кто осмелится нарушить это предостережение, подвергнет себя опасности, к получению травмы.

Нельзя еду выбрасывать — к негативным последствиям, таким как голодание или возможные бедствия.

Нельзя грязь разводить — к недовольству домового духа, который, в свою очередь, начнёт вредить.

Волк в ночном зимнем лесу

Нельзя рассказывать плохие сны. Может привести к их осуществлению. Поэтому соблюдали особую осторожность в обсуждении ночных видений.

Нельзя подглядывать и подслушивать. Тайные сведения, полученные в этот особенный день, могут принести вред.

Не рекомендуется вступать в конфликты и использовать грубые слова в своей речи. Лучше сосредоточиться на своих планах и поискать способы их реализации. Такие предписания напоминают о важности сдержанности, самоконтроля и позитивного взгляда на события.

  • Можно ли стричь волосы? Избегали даже расчёсывания волос, соблюдали особую осторожность в обращении с острыми инструментами.
  • Можно ли стричь ногти? Нет.
  • Убираться? Представительницам прекрасного пола не рекомендовалось покидать свои дома, пока они не взялись за важное дело – уборку. Количество собранного мусора напрямую связано с уровнем счастья, которое будет сопутствовать в течение года.
  • Шить? Не стоит заниматься шитьём, вязанием, прядением и т.д., поскольку существует убеждение, что можно нанести себе серьёзный вред.
  • Пересаживать цветы? В народном календаре на этот день нет запретов относительно работы с цветами и рассадой. Однако, если обратиться к лунному календарю, то проходит убывающая фаза и неплодородный знак Дева, соответственно, день не самый лучший для посадки и пересадки.
  • Ходить на кладбище? Не запрещено.
  • Крестить ребёнка? Да.
  • Жениться? Хороший день для свадьбы, женитьбы, замужества, а также различных любовных дел и начинаний.
  • Работать? Лень и отлынивание от работы не в почёте. Традиционным занятием становится уборка и восстановление порядка в кладовых и по всему дому. Важно, чтобы каждый уголок был приведён в порядок, поскольку таким образом можно угодить домовому духу. Домовой станет надёжным хранителем дома и его запасов.
  • Мыться, купаться, ходить в баню? Прекрасный день как для уборки дома, так и для собственного очищения.
  • Можно ли сегодня гадать? По традиции, в этот день как гадают, так и загадывают желания.

Что можно делать сегодня 29 января 2024 по церковному календарю

Христианство подчёркивает священность жизни во всех её проявлениях. Отсутствие уважения к жизни, и формы пренебрежения ею, неправильно и предосудительно.

Будьте готовыми смиренно признавать свои недостатки и ошибки. Это позволит вам расти в духовном понимании и откроет дверь для благодати.

В случае кризиса в браке, стремитесь к спасению через молитву, терпение и взаимное прощение. Верьте в силу христианской любви и милосердия.

Развивайте в себе духовные дары и таланты, которые получили от Бога. Используйте их в служении Православной церкви и обществу.

Зимние запасы

29 января 2024 что можно делать по народному календарю

В этот особенный период, когда зимние запасы оказывались на вес золота, хозяйки принимались за тщательную оценку своих амбаров, кладовых, погреба. Считалось, что, если половина или более от общего объёма запасов осталась целой, то это предвестие успешного урожая.

Особое внимание следует уделять заполнению погреба и холодильника. По народным уверениям, оставить их пустыми — остаток зимы придётся провести в нужде. Заботливые хозяйки сегодня отправляются в магазин, чтобы пополнить запасы круп, муки и других необходимых продуктов.

Только члены семьи могли принимать в участие в осмотрах, оценке и подсчётах, чтобы избежать нежелательного влияния.

Не менее важным является уход за местами хранения продовольствия. Полки кладовой, холодильника и другие пространства не должны быть грязными. Поддерживая чистоту и порядок в хранилищах, можно обеспечить благополучие и сохранность продовольственных запасов на долгий период.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии