ГлавнаяПриметы⚡Церковный праздник сегодня 21 января 2024: что нельзя делать, приметы

Церковный праздник сегодня 21 января 2024: что нельзя делать, приметы

Православный церковный календарь 21.01.2024, народные приметы, поверья и традиции. Что нельзя делать в праздник Емелин день или Емельян зимний по представлениям и суевериям. Можно ли стирать, мыться, стричь волосы, гадать, топить баню, выносить мусор, стричь ногти, выходить замуж?

Зимнее утро раскрывается, как страница древней книги, на которой узорами инея написаны тайны мироздания. Лучи утреннего солнца ложатся на морозную землю, пробуждая её от зимнего сна. Природа настолько прекрасна, что можно ощутить себя между сном и явью, когда всё ещё ощущаешь следы снов, но уже находишься на пороге новой реальности. Загадочная атмосфера создаёт ощущение, что в каждом мгновении таится какая-то важная загадка, и человек, открывая её, может расширить свой внутренний мир. Этот день, наполненный мудростью, философией и надеждой на неизведанное, открывает перед нами бескрайний ландшафт чудес и возможностей.

Лиса в зимнем лесу

Какой сегодня 21 января 2024 церковный праздник

Русская православная церковь чтит память следующих святых:

Мучеников: Або Тбилисского, Михаила Новосёлова, Иоанна Малышева, Иулиана, Келсия, Антония, Анастасия, Василиссы, Мариониллы, Феофила диакона и Елладия Ливийского.

Священномучеников: Виктора Усова, Димитрия Плышевского, Владимира Пастернацкого, Исидора Юрьевского (Дерптского) и с ним 72-х в Юрьеве Лифляндском пострадавших, Картерия пресвитера Кесарии Каппадокийской, Василия Архангельского.

Преподобномучеников: Пафнутия Костина иеромонаха, Григория чудотворца Печерского.

Преподобных: Георгия Хозевита, Григория затворника Печерского, Илии Египетского пустынника, Паисия Угличского игумена, Домники Константинопольской игуменьи.

Святителей: Михаила Розова исповедника.

Священноисповедников: Емилиана епископа Кизического.

Что нельзя делать сегодня 21 января 2024 по церковному календарю

21.01.2024 выпадает на воскресенье. Нет поста. Разрешается употреблять любые блюда.

Православие призывает к уважению святости жизни. Отсутствие заботы о своей жизни, физическом и душевном здоровье, считаются нарушением ответственности перед Богом.

Христианство запрещает ложь, обман, клевету и безосновательные обвинения. Такие поступки рассматриваются как нарушение заповедей и нравственных норм.

Православная вера подчёркивает ценность труда и отрицает безделье. Отсутствие деятельности и нежелание трудиться рассматриваются как пренебрежение даром жизни и теми возможностями, что посылаются человеку свыше.

Народные приметы на 21 января 2024 года

  • Южный ветер — летом можно ожидать гроз.
  • Яркая луна и обилие звёзд на небе предвещают предстоящие заморозки.
  • Запотевшие окна свидетельствуют о приближающемся потеплении.
  • Если погода снежная, август окажется дождливым, а солнечная — жарким.
  • За окном мороз, по приметам, тепло придёт нескоро.
  • Иней на стогах — признак дождливого лета.
  • Ветер утихает — лето обещает быть солнечным.
  • Утреннее карканье ворон — предвестие скорой оттепели.

21 января 2024 что нельзя делать по народному календарю

В народном календаре проходит праздник Емелин день или Емельян зимний. В православном календаре отмечается день памяти священноисповедника Емилиана, епископа Кизического.

В этот день нельзя покупать веревки – к беде, их покупка может привести к несчастью.

Не стоит надевать тёмную и грязную одежду — привлечь в дом несчастье.

Нельзя варить или пить кисель – плохая примета, к болезни.

День провести в одиночестве и молчании — весь год человек будет таким же замкнутым и одиноким. Стоит провести время с близкими людьми, разговаривать, веселиться и смеяться.

Женщины начинали готовиться к весне и лету, пряли, шили и вязали. Вещи, начатые или сделанные в Емельянов день, окажутся крепкими и прослужат долго.

Зеркало сегодня может забрать молодость и красоту у того, кто смотрится в него слишком долго.

Ночь в зимнем лесу

  • Можно ли стричь волосы? Да.
  • Можно ли стричь ногти? Нет запретов.
  • Убираться и выносить мусор? Убираются в доме, но мусор не выбрасывают до утра. Вместе с мусором можно вынести удачу.
  • Стирать? Запрещено заниматься трудовой деятельностью в первой половине дня. Этот запрет касается и работы по дому — готовка, уборка и стирка. День после обеда — подходящее время для любого труда и деятельности.
  • Ходить на кладбище? Не запрещено посещать могилы родных и близких.
  • Крестить ребёнка? Да.
  • Жениться и выходить замуж? Время от Рождества и до Масленицы (от поста до поста) — традиционный свадебный период.
  • Работать? В первую половину дня нельзя работать. Все дела переносятся на вторую половину.
  • Мыться и топить баню? Благоприятный день для того, чтобы сходить в баню, сауну, или просто помыться в ванной, принять душ.
  • Можно ли сегодня гадать? Народными поверьями проведение ритуалов и обрядов гаданий не запрещается.

Что можно делать сегодня 21 января 2024 по церковному календарю

Во время принятия трудных решений обращайтесь к молитве. Постарайтесь слышать волю Божью в вашей жизни и действовать в соответствии с христианскими принципами.

Ищите духовное руководство у опытного отца или духовника. Он поможет в правильном понимании и следовании христианским учениям, а также в решении духовных вопросов.

Принимайте участие в христианских мероприятиях. Это поможет расширить ваше осознание веры и укрепит вас в духовном плане.

Уделяйте внимание тем, кто стар и одинок. Ваша забота и внимание могут сделать их жизнь более яркой и полной любви. Участвуйте в благотворительных и общественных инициативах, направленных на улучшение жизни людей. Так вы реализуете христианский принцип любви к ближнему.

Зимний лес солнечным днём

21 января 2024 что можно делать по народному календарю

Принято собираться всей семьёй и рассказывать различные сказки, былины, истории, небылицы или даже страшилки. Хороший способ провести время и повеселиться.

Можно заниматься рукоделием, особенно прядением, шитьём и вязанием — принесёт удачу в делах.

Накануне, 20 января, девушки «запивали» свою судьбу, если выходили замуж против своей воли и были несчастливы в семье. С приходом Емельяна Зимнего наступала очередь парней. Считалось, что при помощи крепких напитков сегодня можно сделать невыносимый брак более терпимым, и в конечном итоге молодые смогут полюбить друг друга.

Принято угощать кума и куму. Приглашённые к званому обеду кум и кума несли с собой подарок — брусок мыла и полотенце. Данные предметы считались символом чистоты и благополучия. При следующем купании ребёнка использовали эти мыло и полотенце — для его здоровья и удачи в жизни.

По мере того как зимние праздники подходили к завершению, хозяйки активно приступали к уборке праздничных украшений в доме. Меняли скатерти и занавески, разбирали ёлку, гирлянды, снимали праздничные игрушки и отправляли на хранение до следующего Нового года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *