Когда отключат отопление в Москве в 2024 году

Дата отключения отопления в Москве зависит от погодных условий. Обычно отопление в столице отключают в конце апреля или начале мая, когда средняя температура воздуха за несколько дней подряд превышает отметку +8 градусов Цельсия.

Ежегодно в Москве возникают дискуссии относительно времени отключения отопления в жилых домах и квартирах. С одной стороны, отопление – это дорогое удовольствие, и его отключение позволяет сэкономить ресурсы. С другой стороны, в Москве бывают холодные апрельские и майские ночи, что приводит к дискомфорту для жильцов.

Отопление в квартире

Правила отключения отопления весной 2024 в Москве

В Москве отсутствуют жёстко установленные сроки завершения отопительного сезона. Отключение отопления в столице происходит при наступлении тёплой весенней погоды. Обычно эта процедура осуществляется во второй половине апреля, как это было, например, в 2023 году.

Перед перекрытием отопления коммунальные службы руководствуются определённым среднесуточным показателем температуры на улице. Этот показатель рассчитывается на основе данных о температуре в течение дня и ночи, и должен составлять +8 градусов Цельсия в течение пяти последовательных суток, и при отсутствии прогнозов похолодания от синоптиков.

Отключение отопления в Москве происходит постепенно и не сразу охватывает всю территорию города. В первую очередь от подачи тепла отключаются жилые кварталы, офисы и промышленные предприятия. Затем следует отключение социальных объектов, таких как детские сады, школы, поликлиники и больницы.

Какого числа в Москве отключат отопление в 2024 году

Традиционно, в Москве отключение отопления происходит в конце апреля или начале мая. В 2015 году отопление было отключено 30 апреля, в 2016 году — 4 мая, а в 2017 году — 28 апреля, 2018 — 21 апреля.

С учётом этой тенденции, предварительно можно ожидать отключения отопления в Москве в 2024 году примерно после 25 апреля. Важно отметить, что это предварительное решение и может подвергаться корректировкам в зависимости от погодных условий и прогнозов метеослужб.

Окончание отопительного сезона 2024 в Москве

Правила, о которых упоминалось ранее, предусматривают отключение отопления при среднесуточной температуре воздуха не менее +8°C в течение 5 дней.

Средняя температура вычисляется на основе измерений как дневных, так и ночных показателей. Однако весной перепады температур могут быть существенными, с тёплым днем и прохладной ночью. Логика в том, чтобы выключать отопление в домах, когда установится стабильная комфортная температура.

Важно подчеркнуть, что начало и завершение отопительного сезона непосредственно зависит от текущих погодных условий. Решение о том, когда включать отопление, принимается местными властями в соответствии с законодательством об оказании коммунальных услуг.

Как подготовиться к отключению отопления в квартирах и домах

Устранить теплопотери. Это самый важный шаг, который поможет сохранить тепло в квартире. Проверьте, нет ли щелей в окнах и дверях, а также в местах стыков стен и пола. При необходимости заделайте их специальной лентой, поролоном, ватой, герметиком или монтажной пеной. Сквозняки — это главный враг тепла в квартире.

Подготовить дополнительные источники тепла. Это могут быть электрические обогреватели и системы. Если вы планируете использовать электрообогреватели, убедитесь, что у вас достаточно мощности в электросети. Для складских и производственных помещений можно использовать мощные источники тепла, например отопительный агрегат Volcano — качественный и эффективный тепловентилятор. Заходите на сайт «Volcano», чтобы ознакомиться с полным ассортиментом.

Выбрать одну комнату для обогрева. Если у вас квартира небольшая, то её можно обогревать всю целиком. В противном случае, лучше выбрать одну комнату, где вы будете проводить больше всего времени.

Закройте шторы и жалюзи. Это поможет уменьшить потери тепла через окна. Хорошим выбором станут плотные шторы, которые не пропустят тепло наружу и холод снаружи в квартиру.

На полу постелите ковры или коврики, чтобы уменьшить потери тепла через пол.

Одевайтесь тепло, чтобы снизить необходимость в поддержании высокой температуры в помещении, используйте тёплые носки, свитера, пледы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии