Церковный праздник сегодня 13 января 2024: что нельзя делать, приметы

13.01.2024 отмечается славянский праздник Щедрец и народный Васильев вечер, православный праздник день памяти преподобной Мелании Младшей и Отдание праздника Рождества Христова. Что нельзя делать в этот день, народные приметы и поверья. Можно ли стричь волосы, работать, стирать, убираться дома, гадать, мыться в бане?

День, когда народная мудрость шепчет свои истории сквозь метели и вьюги времени. Старинные предания оживают, словно древние герои вступают в современный мир. Это настоящий мост между прошлым и настоящим, место, где старые легенды встречаются с современными мечтами. Магия времени, природы и человеческих чувств, где каждый момент наполнен романтикой и глубиной мудрости. В этот зимний день природа замерзает в молчании, как древний лес в ожидании волшебных перемен. Дыхание зимы создаёт узоры на окнах, как нежные строчки стихотворения, в которых замерзшие кристаллы рассказывают о своих приключениях.

Девушка в зимнем лесу

Какой сегодня 13 января 2024 церковный праздник

Русская православная церковь чтит память следующих святых:

Праздники: Отдание праздника Рождества Христова.

Преподобных: Мелании Младшей (Римской).

Священномучеников: Михаила Березина пресвитера.

Святителей: митрополита Петра Могилы, митрополита Досифея.

Мучеников: Петра Троицкого.

Что нельзя делать сегодня 13 января 2024 по церковному календарю

Сплошная седмица, начинающаяся после Рождества Христова, привносит изменения в практику поста. В этот период христианской традиции не устанавливается пост даже в дни среды и пятницы. Употреблять в пищу разрешается любые продукты и блюда.

Христианство призывает к отказу от чрезмерного стремления к наживе и власти. Люди должны стремиться к духовному обогащению и служению ближним, а не к бесконтрольной наживе материальных благ.

Нельзя участвовать в нравственно неприемлемых отношениях, включая измену. Необходимо соблюдать святость брака и бережного относиться к семейным аспектам жизни.

Православным верующим нельзя практиковать оккультные ритуалы, ведьмовство, колдовство или заниматься другими формами нехристианской духовной практики.

Народные приметы на 13 января 2024 года

  • Если на Щедрый вечер метель, то год будет урожайным.
  • Ясная погода — год окажется по большей части солнечным.
  • Кошка моется — в дом достаток призывает.
  • Собака лает — придёт гость.
  • Ветер с юга обещает жаркий и благополучный год.
  • Ветер с запада — к изобилию молока и рыбы.
  • Восточный ветер — к урожаю фруктов и ягод.
  • Много пушистого инея на деревьях — будет много мёда.
  • Холодная погода — мало грибов в лесах летом.
  • Сильные морозы предвещают долгую зиму и позднюю весну.
  • Густой туман — много овощей летом и осенью.

13 января 2024 что нельзя делать по народному календарю

13.01.2023 проходит народный славянский праздник Щедрец и народно-христианский праздник Васильев вечер (Васильева коляда). Вечером приступают к празднованию Старого Нового года, хотя фактически он наступает в полночь, то есть 14 января. В этот день принято готовить богатый стол, угощать гостей и гадать на будущее.

Ругаться, ссориться и выяснять отношения нельзя — к ссорам и раздорам в семье на весь год.

Нельзя заниматься рукоделием — к неудачам в делах, разрыву отношений или потере денег.

Во время праздника не следует занимать или давать деньги в долг, чтобы избежать финансовых трудностей.

Нельзя считать мелочь, чтобы в новом году избежать финансовых затруднений.

Не дарят обувь — к разрыву отношений или потере близкого человека. В новогоднюю ночь лучше дарить другие подарки, например, украшения, одежду или сладости.

Нельзя ругать или обижать домашних животных — к неудачам в следующем году. В новогоднюю ночь нужно позаботиться о своих питомцах, накормить их вкусной едой.

Солнечный день в зимнем лесу

Согласно примете, женщины и девушки не должны долго смотреться в зеркало, особенно утром натощак, иначе можно передать ему всю свою красоту.

Если начать день с разговоров, не умывшись, то весь год наполнится пустыми разговорами.

В славянской культуре рыба и птица традиционно считаются символами удачи и счастья. Однако в Старый Новый год ставить их на стол нежелательно. Это связано с тем, что в эту ночь принято прощаться с уходящим годом и встречать новый. Рыба и птица могут унести с собой удачу и счастье (уплывут или улетят), которые были накоплены в прошлом году.

Девушке нельзя встречать праздник одной или только в женской компании — может остаться одинокой на весь следующий год.

  • Можно ли стричь волосы? Нет запретов, народными поверьями разрешается делать любые манипуляции с волосами.
  • Можно ли стричь ногти? Не запрещено делать маникюр или просто приводить ногти в порядок.
  • Убираться? Уборка лишит удачи и успеха. Нужно расслабиться и отдохнуть, чтобы встретить новый год с новыми силами. Не рекомендуется выносить мусор из дома, поскольку с ним можно потерять удачу.
  • Стирать? Нельзя стирать, делать ремонт и другие работы по дому — плохая примета. Весь год придётся всё перестирывать, что-то ремонтировать, заниматься бесплодным трудом.
  • Ходить на кладбище? Да, но лучше в светлое время суток.
  • Крестить ребёнка? Да, но в праздники церковнослужители могут быть загружены, стоит всё согласовать заранее.
  • Жениться? Вполне подходящий день. Больше того, если согласиться на брак в период с 13 по 14 января, такой брак будет долгим, крепким и счастливым.
  • Работать? Неблагоприятное время для любой деятельности, кроме подготовки к празднику.
  • Мыться и топить баню? Прекрасный день как для мытья дома, так и в бане.
  • Можно ли сегодня гадать? В Щедрый вечер девушки гадают на суженого, замужество, богатство и другие важные события в жизни. Самыми популярными являются гадания на зеркале, картах, кольце и многие другие. По поверьям, всё, что предсказывается в этот вечер, обязательно сбудется.

Что можно делать сегодня 13 января 2024 по церковному календарю

13.01.2024 канун Старого Нового года. Многие верующие, которые не отмечают богатым столом и весельем обычный Новый год, так как проходит Рождественский пост, накрывают богатый стол со всеми новогодними атрибутами именно на Старый Новый год, так как пост прошёл и ограничений для православных верующих нет.

Христианство учит соблюдению справедливости, поддержанию мира в обществе и отказу от агрессии в отношениях с другими людьми.

Необходимо проявлять милосердие к нуждающимся и отказываться от честолюбивых стремлений, основанных на эгоизме и безразличии к страданиям ближних.

Молитесь за благословение и укрепление вашего брачного союза, здоровье и благополучие всех членов семьи, просите Бога наполнить ваш брак любовью и взаимопониманием.

Девушка идёт по снегу в лесу

13 января 2024 что можно делать по народному календарю

В этот день принято готовить много сытных и вкусных блюд, чтобы обеспечить достаток на весь год. Обязательными на Щедром столе являются кутья, блины, пироги, мясные блюда. Среди разнообразных праздничных угощений главное место занимали блюда из свинины.

Чтобы привлечь в дом богатство, на стол ставили тарелку с зерном, смешанным с монетами. Такой обряд обеспечит семье достаток и благополучие.

Принято ходить в гости и угощать друг друга. Считается, что чем больше гостей придёт в дом, тем больше счастья и достатка будет в нём.

Ещё одной традицией, связанной с Васильевым вечером, было стряхивание снега с яблонь в полночь, чтобы яблоки хорошо плодоносили.

Одеваться в чистую и праздничную одежду — чтобы провести следующий год в полном благополучии. Нужно избегать неопрятной, несвежей и чёрной одежды.

Перед началом трапезы стоит принести извинения. Примирение с теми, кого мы обидели, становится ключевым моментом для того, чтобы начать новый год с чистого листа, освободившись от бремени конфликтов и недопониманий.

Случайно надеть какую-либо одежду наизнанку — предзнаменование позитивных изменений в жизни.

Если трижды поменять одежду в течение дня, то это привлечёт удачу.

Крупная купюра, которую вы выбрали в новогоднюю ночь и положили в кошелёк, будет притягивать деньги весь следующий год. Однако важно, чтобы купюра была целой и не мятой. Если она порвана или грязная, то примета не сработает.

Хорошо напоить и накормить домашних животных — будут сытыми и здоровыми весь следующий год. Хозяева также пекли пряники в форме зверей и угощали ими гостей. Верили, что это защитит домашний скот от всяческих напастей, болезней и мора.

Снежная зима в деревне

Битая и колотая посуда приносит в дом неудачу и бедность. Чтобы привлечь удачу и достаток, нужно избавиться от такой посуды и купить новую.

Новый веник, который куплен 13 января, является оберегом, который принесёт в дом богатство.

Приобретение обновки — символ удачи и счастья. Это связано с тем, что принято начинать новый год с чистого листа. Обновление гардероба символизирует обновление жизни.

Принято совершать добрые дела. Наши предки верили, что добро непременно вернётся сторицей (приумножится стократно). Кормили нищих, подавали милостыню, помогали старикам, вдовам и сиротам.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии